Почему реклама в СМИ так сильно влияет на нас? Все по той причине, что у каждого из нас есть самые разнообразные желания и потребности, возможно даже навязанные той же рекламой. Открытая и скрытая реклама в средствах массовой информации формирует наши желания и потребности.

Средства массовой информации тем и хороши, что они одновременно охватывают и все слои населения, и целевые аудитории самых разных классов. Ежедневно мы становимся, так или иначе, зрителями тысяч сотен плакатов и десятка роликов. Стоя в пробке, где-нибудь в центре Санкт-Петербурга, вы хотите того или нет слушаете радио, которое так же предлагает нам те или иные товары.

При этом виды рекламы в СМИ различны и имеют ряд своих особенностей, о которых стоит знать потенциальному заказчику рекламы, когда он обращается в рекламное агентство.

Наиболее древним и до сих пор не потерявшим актуальности, является реклама в печатных СМИ. Чем же определяется такой неизменный успех?

Тут и разнообразие газет и журналов, которые позволяют охватить самые различные группы населения. Другое дело, что с рекламой в изданиях нужно быть осторожны, ибо очень сложно «измерить» то, насколько эффективно воздействует ваше объявление. Здесь очень важно ориентироваться на какую-то определенную аудиторию, и уже исходя из этого, выбирать в журнале или в газете будет публиковаться ваше объявление, или рекламный материал. Будет он выглядеть как прямая реклама, или все же лучше предложить товар более ненавязчиво.

Реклама в Спб – это еще и реклама на радио. Стоит она дороже, чем в печатных изданиях, но с ней и проще. Радио слушает очень большой процент населения, и в первую очередь, водители или все те, кто проводит какую-то часть своего времени за рулем. При этом нужно понимать, что находясь за рулем, человек сосредоточен более на дороге, нежели на восприятии рекламного текста. По этой причине очень часто для рекламы используется небольшая песня или слоган, помогающий запоминать в легкой стихотворной форме все основное.

Наиболее дорогой всеобъемлющей по охвату аудитории остается реклама на ТВ. Это реклама чаще всего наиболее информативно и лучше всего воспринимается человеком. Для этого есть ряд важный причин. Яркие картинки и образность позволяют донести содержание рекламы и скрытые посылы с максимальным эффектом, телевизор расслабляет человека и делает человека более восприимчивым. Реклама на телевидении – это очень выгодный, но и крайне затратный способ продвижения своего продукта или услуги. К тому же от качества рекламы будет зависеть и то, заинтересует она потенциального покупателя или нет.

При этом важно отметить и то, что сейчас все эти виды рекламы в СМИ стали очень связаны с интернетом, который, в некотором роде, даже дал им новый толчок в развитии реклама в СМИ Петербурга. Так, например, многие журналы и газеты имеют и свои интернет-порталы, на которых дублируется все, что вышло в номере. По этой причине очень выгодно применять скрытую рекламу, или рекламу виде отчетов с конференций семинаров и открытых встреч, так можно заинтересовать и интернет аудиторию без дополнительных затрат. То же самое относиться к рекламе в СМИ на радио и ТВ.

Реклама в СМИ Спб настолько разнообразна и многогранна, что порой очень сложно определить цену самостоятельно. Некоторым компаниям достаточно ряда публикаций в газетах, другим несколько рекламных роликов на телевидении, а некоторым требуется проведение целых рекламных компаний. При этом каждая команда рекламщиков, каждое издание, или радиостудия имеет свои расценки, которые зависят от имиджа среди других газет, радиостанций, или телевизионных компаний, опыта работы, и популярности ведущих или журналистов и прочее и прочее, все это влияет на стоимость рекламы в СМИ.

По этой причине размещение рекламы в СМИ – это очень важное и ответственное дело, которое может сделать ваш продукт как очень известным, так и создать о нем крайне негативное мнение. Для того, чтобы достичь максимального эффекта и не прогадать стоит обратиться к команде специалистов, которые помогут правильно сделать выбор и разработать максимально эффективную рекламную компанию.