Если Вы хотите узнать самый эффективный на сегодняшний день вид рекламы из сферы В2С, то просто включите телевизор. Реклама на ТВ – это самый продаваемый продукт для тех, кто хочет купить внимание как можно большего числа потенциальных потребителей. На сегодняшний момент такой вид рекламы, как телереклама, остаётся самым популярным медиаканалом, несмотря даже на увеличение объема посещения сети Интернет.

Вы сможете охватить, пожалуй, самое большое число потенциальных потребителей, людей, входящих в выбранную Вами целевую аудиторию. Хотя стоимость рекламы на телевидении достаточно высока и, конечно, превосходит стоимость других медиаканалов, однако, она является вполне оправданной. Вложенные средства в такую рекламу помогут повысить Вам как экономическую эффективность, так и эффективность коммуникационную. Всё вместе это делает телерекламу таким популярным и до сих пор актуальным средством заявить о себе, о своем продукте или услуге. 

Данный вид рекламы относиться к atl рекламе (это вид рекламы, которая распространяемся с использованием СМИ). Важно отметить, что если Ваш бизнес принадлежит к категории В2В, то есть бизнес для бизнеса, а не бизнес для потребителя (В2С), то, скорее всего, выбор такого медиаканала, как реклама на телевидении, Вам не подойдет в силу того, что он просто напросто будет неэффективным, потому что Ваша целевая аудитория немного другая. Вложенные Вами средства в такую рекламу не будут перекрыты полученным доходом. Поэтому стоит внимательно отнестись к составлению медиаплана уже на самом начальном этапе, исходя их поставленных задач и результатов, ожидаемых от Вашей рекламной кампании. 

Стоимость рекламы

Если подробнее говорить о стоимости рекламы на ТВ, то, как уже говорилось выше, она существенно отличается от стоимости других видов СМИ. Формируется она исходя из различных параметров. Для начала, Вам следует знать, что стоимость рекламы на ТВ считается за секунды. Оплачивается каждая отдельная секунда эфирного времени.

При этом обычно первый рекламный блок в общем рекламном блоке имеет коэффициент запоминаемости 1,19, что является самым высоким коэффициентом по сравнению с другими блоками (так, второй рекламный блок имеет коэффициент запоминаемости 1,07, блок в середине – 1, блок в конце – 1,02), а, значит, реклама здесь будет немного дороже. Это касается и времени ее выхода в эфир. Естественно, что ТВ реклама 2011 в прайм-тайм будет стоить дороже, так как возможность её увидеть будет у большего числа людей.

Стоит также отметить, что и сам канал, по которому идет реклама, влияет на её стоимость. Так, например, реклама на Рен ТВ и реклама на муз ТВ будет по стоимости отличаться друг от друга, так как данные телеканалы имеют разные тарифы на размещение рекламы. Поэтому, чтобы грамотно распределить все ресурсы, которые имеются у вас и которые может предоставить телевидение, Вам необходимо грамотно поставить цели, которых необходимо достигнуть.