Для многих предпринимателей и директоров маркетинг в Спб – это некий инструмент, который помогает им успешно и со значительным приростом либо в кратчайшие сроки сбывать свою продукцию. Однако все не совсем так.

Дело в том, что фактический сбыт – это лишь функция маркетинга в Спб, причем достаточно несущественная. Основная же цель – это сделать ненужными усилия по сбыту. Для того чтобы этого добиться следует узнать своего потенциального клиента. Его нужды и потребности, и когда они будут точно подходить, то товар будет продавать себя сам, без какого-либо стороннего вмешательства.

Интересно то, что в это верят далеко не все, хотя маркетинг в Санкт Петербурге развит достаточно хорошо. Как же добиться того, чтобы продукт стал самоокупаемым, чтобы не требовалось постоянных затрат на новые и новые способы?

Нужно понимать, что виды маркетинга напрямую зависят от состояния спроса на рынке и от охвата рынка. Именно это определяет те способы, и инструменты, которые в данный момент или для данной аудитории станут наиболее эффективными. Понимание того, что требуется, дает возможность правильно и грамотно организовать процесс передачи целевой аудитории информации о продукте. В среде специалистов это принято называть - маркетинговые коммуникации.

Для этого есть и своеобразные инструменты:

  1. Реклама
  2. Связи с общественностью
  3. Стимулирование сбыта
  4. Директ-маркетинг.  

Эти инструменты могут использоваться как поодиночке, так и вместе, что зависит от возможностей компании, уровня проведения, качества специалистов и пр. Однако для достижения понимания желаний, предпочтений, и поведения потенциального покупателя проводятся маркетинговые исследования. Это основополагающее начало любой работы грамотных маркетологов.

Проведения ряда мероприятий (фокус-группы, опросы и т.д.) получаются данные, которые отражают потенциальную и реальную емкость рынка, а так же шансы вашего товара, в сравнении с конкурентами. Вся эта информация позволяет скорректировать всю программу проведения рекламных мероприятий, а так же выставить на товар конкурентную цену. Провести исследование на начальном этапе очень важно потому, что это дает возможность очень существенно сократить издержки в последующем.

Успешным маркетинг делает и правильная методика продажи товара в магазине, или как принято чаще называть этот процесс – мерчандайзинг. Тут есть ряд мифов и сложностей, которые связаны с этим направлением деятельности. Для многих мерчендайзер – это человек, который раскладывает товар по полочкам. На самом же деле, спектр работ у такого специалиста, если он действительно специалист, достаточно велик. Конечно, эта работа напрямую связана с розничными продажами, но человек, занимающийся этим, обязан очень внимательно следить за тем, как его товар позиционируется среди покупателей, оценивать популярность конкурентов, и организовывать различные рекламные акции.

Важным инструментом продвижения товара является реклама, которая может быть явной и тайной. Явная или atl реклама она всегда на виду. Мы сталкиваемся с ней по телевизору, на улице, в метро и т.д. Такая реклама наиболее навязчивая, но и наиболее «честная» она только предлагает нам, убеждает выбрать определенный товар или услугу. Примером может быть наружная реклама в Санкт Петербурге. Многие считают такую рекламу менее эффективной, по той причине, что окончательный выбор покупатель делает все же самостоятельно.

Несколько иной вид рекламы использует btl агентство. BTL – это реклама скрытая, так, которую мы не ассоциируем с рекламой, но которая так или иначе играет важную роль в нашем выборе продукции. Чаще всего – это мероприятия рекламного характера, которые заставляют нас проявить, чаще не подсознательно, интерес к какому-то товару или услуге.

Плюсом такой рекламы является то, что делая выбор, человек вполне уверен, что сделал выбор самостоятельно, а это значит, что и в следующий раз он гарантированно придет за этим товаром.

Однако для того, чтобы использовать все эти инструменты правильно, требуется не только точно знать свою аудиторию и её потребности, но и доверять работу специалистам, которые смогут выстроить всю компанию или ряд действий так, чтобы она дошла до потенциального покупателя именно так, как этого хочет производитель, или поставщик, ведь искажение информации может привести к совершенно иному, часто противоположному эффекту.