Задумывались вы когда-нибудь, зачем нужна нам реклама? Скорее всего нет. А мы сталкиваемся с рекламой каждый день, на рекламных щитах по дороге на работу, с рекламными флаерами, которые достаем вечером из почтового ящика, с телерекламой, смотря любимый сериал. Так кто же создает рекламу и зачем?

В современном мире реклама несет много возложенных на нее функций - это и социальная, и экономическая, и маркетинговая, и даже коммуникационная функции. И чтобы реклама "работала" нужны профессионалы, каковыми и являются обычно творческие и деловые люди, которые открывают рекламное агентство и предлагают свои услуги по рекламе. Рекламодатель, обращаясь в такое агентство желает, чтобы его продукция стала продаваться и он получил от этого прибыль. Это - основная цель проведения рекламной кампании, но также необходимо учесть и интересы потенциального покупателя, который не должен пожалеть о своем выборе приобрести данную продукцию.

Индивидуальный подход к каждому клиенту, изучение рынка сбыта, анализ востребованности продукции и известности торговой марки - все это необходимо для эффективной рекламы. При достаточной известности торговой марки, достаточным будет размещение наружной рекламы в виде красочных крупногабаритных плакатов. Располагаясь на специальных щитах вдоль автомобильных трасс или на площадях города, они служат напоминанием покупателю о товаре. Главное помнить, что такие плакаты должны быть запоминающимися, шрифт текста на плакате должен быть легко читаемым, и фраза должна быть короткой. Цветовое решение должно выделяться, но не раздражать. Щиты устанавливаются в местах, максимально видимых большому количеству народа, реклама не должна заслоняться посторонними предметами.

План рекламной кампании, в случае презентации новой продукции, начинается с проведении промо акции, разработке логотипа, рекламного сленга, для продукции. Проведение дегустаций, раздачи листовок в местах скопления людей, рекламы на телевидении, радио.